ISO 9001ISO 14001CESGSSuperfícies melhores · Um mundo mais colorido
Shanghai Mars Industrial Co., Ltd.Películas autoadesivas e materiais decorativos para superfícies
Solicitar orçamento
◎ Português
  1. Início
  2. Blog
  3. Conhecimento de produtos
  4. Vinil de transferência térmica de PU ou PVC: como escolher HTV para camisolas de equipas
Conhecimento de produtos

Vinil de transferência térmica de PU ou PVC: como escolher HTV para camisolas de equipas

Vinil termotransferível de PU ou PVC para uniformes de equipes? Compare espessura, elasticidade, toque, resistência à lavagem, parâmetros da prensa e custo para comprar o HTV certo.

7 min de leituraRedação da Shanghai Mars Industrial Co., Ltd.1378 palavras
Vinil de transferência térmica de PU ou PVC: como escolher HTV para camisolas de equipas

Pontos principais

  • O HTV de PU é mais fino (normalmente 60–90 mícrons), macio e elástico, o que o torna a escolha padrão para uniformes de equipes de poliéster e elastano.
  • O HTV de PVC é mais espesso (normalmente 120–180 mícrons), rígido e opaco e funciona bem em camisetas de algodão, bolsas e tecidos pouco elásticos, nos quais o custo importa mais que a elasticidade.
  • O PU é prensado a uma temperatura menor (cerca de 140–160 °C) que o PVC (cerca de 150–170 °C), reduzindo o risco de marcas de calor em poliéster sublimado ou sensível ao calor.
  • Para conjuntos de nomes e números, peça PU em rolos de 0.5 m ou 0.61 m com suporte de PET que facilite a depilação de letras pequenas e contornos finos.
  • A Shanghai Mars fornece HTV de PU e PVC em estoque, com pedido mínimo de 1 rolo, amostras A4 grátis e prazo de entrega de 7–10 dias para cores padrão.

Para uniformes de equipes, o vinil termotransferível de PU quase sempre é a escolha certa: é mais fino, acompanha o alongamento das malhas de poliéster e elastano, tem toque macio sobre a pele e suporta lavagens frequentes sem rachar. O vinil termotransferível de PVC é mais espesso, rígido e barato por metro quadrado, o que o torna uma opção sensata para camisetas de treino de algodão, bolsas com cordão e camisetas promocionais de uso ocasional, mas não para um conjunto de 20 peças que será lavado toda semana. O restante deste guia explica os motivos dessa resposta para você especificar o rolo certo para cada trabalho.

O que são, de fato, o HTV de PU e de PVC

Ambos os materiais são filmes de polímero colorido revestidos com adesivo termofusível de um lado e montados sobre uma folha de suporte transparente de PET do outro. Você recorta o desenho espelhado em um plotter de recorte de vinil, remove o excesso, posiciona o suporte voltado para cima sobre a peça e aplica calor com a prensa. O adesivo funde-se às fibras, o suporte é removido e o filme colorido permanece.

A diferença está no polímero:

  • O HTV de PU (poliuretano) utiliza uma camada fina e elástica de poliuretano. É o material a que a maioria das marcas se refere quando fala em «HTV desportivo» ou «HTV elástico».
  • O HTV de PVC (policloreto de vinilo) utiliza uma camada mais espessa de vinil plastificado. É a tecnologia mais antiga e de menor custo, ainda amplamente utilizada em vestuário casual e têxteis promocionais.

A Shanghai Mars produz ambos nas mesmas linhas de revestimento, pelo que o suporte, o adesivo e a correspondência de cores são consistentes entre as duas gamas. Pode consultar a gama completa na nossa página de vinil de transferência térmica.

Comparação lado a lado

Propriedade PU HTV PVC HTV
Espessura total (filme + adesivo) 60–90 mícrons (2.5–3.5 mil) 120–180 mícrons (5–7 mil)
Toque Macio, quase imperceptível Firme, emborrachado
Elasticidade Alta; acompanha o retorno das malhas elásticas Baixa a média; pode rachar sobre elastano
Opacidade em tecido escuro Boa; tons pastel podem exigir uma base branca Muito boa; uma única camada cobre algodão escuro
Temperatura típica de prensagem 140–160 °C (285–320 °F) 150–170 °C (300–340 °F)
Tempo de prensagem 10–15 s 12–18 s
Remoção do suporte Remoção morna ou fria, conforme a versão A remoção a frio é a mais segura
Sobreposição de camadas Até 3 camadas, com cuidado Recomendam-se 2 camadas
Tecidos adequados Poliéster, mistura de poliéster e algodão, elastano, náilon (com teste) Algodão, mistura de poliéster e algodão, lona, não tecido
Custo por m² Mais alto Mais baixo
Larguras de rolo da Shanghai Mars 0.5 m, 0.61 m 0.5 m, 0.61 m

Os valores acima são faixas típicas do setor. A ficha técnica do rolo exato recebido deve sempre ser a referência, pois a carga de pigmento e a gramatura do adesivo alteram ligeiramente os valores entre cores e acabamentos.

Por que a elasticidade é o fator mais importante em um uniforme

Uma camisa de futebol, basquete ou ciclismo é feita de malha de poliéster, muitas vezes misturada com 5–15% de elastano. Durante o jogo, o tecido no peito e nas costas se alonga de 20–40% e retorna ao formato original milhares de vezes. Um filme rígido sobre esse tecido pode falhar de duas formas: rachar na direção do alongamento ou descolar na borda, onde a tensão se concentra.

Os filmes de PU são formulados para se alongarem com a malha e retornarem ao formato original. Em uma transferência de PU curada, você pode puxar a peça lateralmente, observar o número se alargar e soltá-la sem ver esbranquiçamento ou rachaduras. Os filmes de PVC suportam alguns ciclos, mas o plastificante que lhes dá flexibilidade migra com o tempo e as repetidas lavagens quentes, tornando o filme progressivamente mais quebradiço.

Para uniformes, portanto, a especificação relevante é o alongamento, não a espessura por si só. A espessura é apenas o indicador visível mais fácil de avaliar: o PU mais fino se alonga mais e é mais leve ao toque.

Sensibilidade ao calor do poliéster sublimado

Muitos uniformes de equipes hoje são feitos de poliéster sublimado. O corante de sublimação pode migrar novamente para o filme de transferência se a prensagem for muito quente e prolongada, causando uma tonalidade rosa ou cinza no HTV branco em poucos dias. Duas medidas reduzem esse risco:

  1. Prense na faixa inferior de temperatura. A faixa de 140–160 °C do PU é uma vantagem real nesse caso; os 150–170 °C do PVC ficam mais próximos da temperatura em que o corante de sublimação volta a migrar.
  2. Escolha uma versão de PU com camada bloqueadora de migração de corante se for aplicar números brancos em camisas sublimadas vermelhas, pretas ou azul-marinho. Solicite essa versão pelo nome ao pedir amostras, para receber o material correto.

O algodão não apresenta esses problemas, o que ajuda a explicar a popularidade do PVC em camisetas promocionais de algodão.

Recorte e depilação: o que muda entre os dois

Os dois filmes podem ser recortados em plotters padrão de lâmina de arrasto com lâmina de 45°. Diferenças práticas:

  • Profundidade e força da lâmina. O PVC necessita de um pouco mais de força (normalmente 90–130 g, contra 60–90 g para o PU), porque a película é mais espessa. Ajuste a profundidade para que a lâmina risque o suporte sem o cortar completamente.
  • Texto pequeno. Os números de jogadores com espaços interiores estreitos e os nomes em tipos de letra estreitos são mais fáceis de depilar em PU sobre um suporte aderente, porque as peças minúsculas permanecem fixas enquanto se retira o material em redor.
  • Formas grandes. Para logótipos no peito e blocos de patrocinadores, o PVC levanta-se numa única peça, de forma limpa, e é ligeiramente mais rápido de depilar.
  • Eletricidade estática. Os suportes de PU são mais propensos à aderência eletrostática em oficinas secas; uma escova antiestática ou um humidificador ajudam.

Se a sua empresa também trabalha com sinalização, o mesmo plotter que recorta vinil para comunicação visual e sinalização permite recortar HTV; apenas mudam a força da lâmina e a configuração de espelhamento.

Planejamento de custos e estoque

O PVC normalmente custa 20–35% menos que o PU por metro quadrado, o que representa uma economia significativa em tiragens promocionais de alto volume e baixa margem. A contrapartida é o risco de devolução: um número rachado em uma camisa exige retrabalho da peça inteira e, em um pedido de equipe, isso pode significar 15–25 camisas de uma vez.

Uma forma prática de manter estoque em uma empresa focada em uniformes:

  • PU em rolos de 0.5 m para as cores de nomes e números: branco, preto, vermelho, azul-royal, amarelo e azul-marinho. Estas cores cobrem a maioria dos uniformes de clubes.
  • PU cintilante ou metalizado em dourado e prateado para uniformes de categoria superior, mantido em quantidades menores.
  • PVC em rolos de 0.61 m para camisetas de algodão, sacos de tecido e eventos pontuais em que o custo por unidade é importante e a peça não é elástica.

A Shanghai Mars envia cores disponíveis em stock a partir de 1 rolo, com prazo de fornecimento de 7–10 dias, pelo que não precisa de acumular cores de pouca saída. Para cores personalizadas, embalagens de marca própria ou acabamentos especiais, o MOQ é de 100 rolos e o prazo de fornecimento é de 15–25 dias; os detalhes estão na nossa página OEM/ODM.

Erros comuns ao alternar entre PU e PVC

  • Utilizar a mesma configuração da prensa para ambos. Os dois materiais têm intervalos de processamento diferentes; prensar PU às temperaturas do PVC sobreaquece o adesivo e pode deixar a superfície brilhante.
  • Retirar o suporte do PVC a quente. A maioria das formulações de PVC exige remoção a frio; puxar o suporte enquanto a película está quente levanta as bordas.
  • Omitir a pré-prensagem. Uma pré-prensagem de 3–5 segundos remove a humidade e alisa as costuras. A omissão da pré-prensagem é a causa mais comum de má aderência nas reclamações de garantia.
  • Sobrepor três camadas de PVC. As sobreposições espessas de PVC retêm calor de forma desigual, e a camada superior muitas vezes não adere. Limite o PVC a duas camadas e utilize PU quando forem necessários logótipos de três cores.
  • Encomendar apenas com base na cor. Uma amostra de cor não indica o alongamento nem o tipo de remoção do suporte. Peça a ficha técnica com cada novo rolo.
  • Omitir o teste numa amostra. Aplique um número com a prensa numa camiseta de reserva, estique-a 20 vezes, lave-a cinco vezes a 40 °C e compare com uma referência não lavada antes de prensar o uniforme completo. A nossa fábrica realiza o mesmo ensaio de lavagem em cada lote de produção; consulte a página de qualidade.

Próximo passo

Se estiver a decidir entre PU e PVC para um tecido específico de camisola desportiva, envie-nos a composição da peça e o tamanho do desenho, e recomendaremos uma qualidade de material e os parâmetros da prensa. Estão disponíveis amostras A4 gratuitas de HTV em PU e PVC em qualquer cor de stock, e os orçamentos para quantidades a partir de 1 rolo são normalmente enviados no prazo de um dia útil. Solicite amostras ou um orçamento através da nossa página de contacto.

É bom saber

Perguntas frequentes

Qual é melhor para uniformes de equipes: vinil termotransferível de PU ou PVC?

O PU é melhor para a maioria dos uniformes de equipes porque é mais fino, acompanha o alongamento do tecido e tem toque mais macio sobre poliéster e elastano. O PVC é uma alternativa econômica para camisetas de treino de algodão e bolsas, em que a elasticidade é menos importante.

Posso usar HTV de PVC em uniformes de poliéster?

Pode, mas o PVC é mais rígido e pode rachar em malhas muito elásticas após repetidas lavagens. Se usá-lo em poliéster, mantenha o desenho pequeno, prense na faixa inferior de temperatura e faça primeiro um teste de lavagem em uma amostra.

Qual é a espessura do vinil termotransferível de PU?

O HTV de PU normalmente tem 60–90 mícrons (cerca de 2.5–3.5 mil), incluindo o adesivo, enquanto o HTV de PVC costuma ter 120–180 mícrons (cerca de 5–7 mil). Um filme mais fino proporciona toque mais macio e melhor respirabilidade.

O HTV de PU precisa de parâmetros de prensa diferentes dos usados para PVC?

Sim. O PU geralmente é prensado a 140–160 °C por 10–15 segundos com pressão média, enquanto o PVC é prensado a 150–170 °C por 12–18 segundos com pressão média a firme. Sempre confirme os parâmetros na ficha técnica do rolo específico.

Qual é mais fácil de depilar: HTV de PU ou PVC?

Ambos permitem recorte limpo em um plotter padrão, mas o PU com suporte de PET aderente é mais fácil para números finos e contornos delicados porque as peças pequenas permanecem no lugar. O PVC é um pouco mais fácil para formas grandes e simples porque o filme é mais espesso e sai inteiro.

Qual é o pedido mínimo de HTV da Shanghai Mars?

As cores em estoque são fornecidas a partir de 1 rolo (0.5 m ou 0.61 m de largura). Cores, acabamentos ou embalagens de marca própria personalizados exigem 100 rolos, com prazo de entrega de 15–25 dias.

Equipa editorial da Shanghai Mars Industrial Co., Ltd.Escrito pela nossa equipa de exportação e assistência técnica, que prepara orçamentos, fornece amostras e acompanha encomendas de películas para compradores em mais de 80 países. Revisto com base nos dados dos nossos ensaios de produtos.
Continue a ler

Artigos relacionados

Ver todos os artigos
Vamos trabalhar em conjunto

Crie mais valor com soluções fiáveis para superfícies

Envie hoje a sua especificação e receba um orçamento no prazo de 24 horas — ou solicite amostras A4 gratuitas de qualquer linha de produtos.

  • 24 horas para orçamento em dias úteis
  • Amostras A4 gratuitas para todas as linhas de produtos
  • MOQ 1 rolo para artigos em stock
  • 80+ países servidos desde 2010