
أبرز النقاط
- فينيل PU الحراري أرق (عادةً 60–90 ميكرون)، وأنعم وأكثر مرونة، ما يجعله الخيار الأساسي لقمصان الفرق من البوليستر والإسباندكس.
- فينيل PVC الحراري أسمك (عادةً 120–180 ميكرون)، وأصلب وأكثر عتامة، ويناسب القمصان القطنية والحقائب والمنسوجات الصلبة حيث تكون التكلفة أهم من التمدد.
- يُكبس PU في حرارة أقل (نحو 140–160 °C) من PVC (نحو 150–170 °C)، ما يقلل خطر الحرق على البوليستر المطبوع بالتسامي أو الحساس للحرارة.
- لأطقم الأسماء والأرقام، اطلب PU بلفات عرضها 0.5 m أو 0.61 m مع حامل PET يتيح إزالة الزوائد بسهولة حول الحروف الصغيرة والخطوط الرفيعة.
- توفر Shanghai Mars فينيل PU وPVC الحراري من المخزون بحد أدنى للطلب 1 لفة، وعينات A4 مجانية، ومهلة توريد 7–10 أيام للألوان القياسية.
لقمصان الفرق، يكون فينيل النقل الحراري PU هو الخيار الصحيح في معظم الحالات: فهو أرق، ويتمدد مع أنسجة البوليستر والإسباندكس المحاكة، وناعم على الجلد، ويتحمل الغسل المتكرر دون تشقق. أما فينيل PVC الحراري فأسمك وأصلب وأقل تكلفة للمتر المربع، ما يجعله خيارًا منطقيًا لقمصان التدريب القطنية والحقائب ذات الرباط والقمصان الترويجية للاستخدام مرة واحدة، لكنه لا يناسب طقمًا من 20 قطعة سيُغسل أسبوعيًا. يشرح باقي الدليل أسباب ذلك لتتمكن من تحديد اللفة المناسبة لكل مهمة.
ما فينيل PU وPVC الحراري فعليًا؟
كلاهما فيلم بوليمري ملون مطلي بلاصق منصهر حراريًا على جانب، ومثبت على ورقة حامل PET شفافة من الجانب الآخر. تقص التصميم معكوسًا بقاطع فينيل، وتزيل الزوائد، ثم تضع الحامل متجهًا للأعلى على الثوب وتكبس بالحرارة. يذوب اللاصق داخل الألياف، ويُقشَّر الحامل، ويبقى الفيلم الملون.
يكمن الاختلاف في البوليمر:
- يستخدم فينيل النقل الحراري (HTV) من PU (البولي يوريثان) طبقة رقيقة ومرنة من البولي يوريثان. وهو المادة التي تقصدها معظم العلامات التجارية عند استخدام عبارتي «HTV للملابس الرياضية» أو «HTV قابل للتمدد».
- يستخدم فينيل النقل الحراري (HTV) من PVC (بولي كلوريد الفينيل) طبقة فينيل أكثر سماكة مضافًا إليها ملدنات. وهو التقنية الأقدم والأقل تكلفة، ولا يزال مستخدمًا على نطاق واسع للملابس اليومية والمنسوجات الترويجية.
تنتج Shanghai Mars النوعين على خطوط الطلاء نفسها، مما يضمن اتساق الطبقة الحاملة واللاصق ومطابقة الألوان بين المجموعتين. يمكنك الاطلاع على المجموعة الكاملة في صفحة فينيل النقل الحراري لدينا.
مقارنة مباشرة
| الخاصية | PU HTV | PVC HTV |
|---|---|---|
| السماكة الإجمالية (الفيلم + اللاصق) | 60–90 ميكرون (2.5–3.5 mil) | 120–180 ميكرون (5–7 mil) |
| الملمس | ناعم، يكاد لا يُلاحظ | متماسك، مطاطي الملمس |
| المرونة | عالٍ؛ يستعيد شكله مع الأنسجة المحاكة المرنة | منخفض إلى متوسط؛ قد يتشقق على الإسباندكس |
| العتامة على الأقمشة الداكنة | جيدة؛ قد تحتاج درجات الباستيل إلى طبقة بيضاء سفلية | جيدة جدًا؛ تغطي طبقة واحدة القطن الداكن |
| حرارة الكبس المعتادة | 140–160 °C (285–320 °F) | 150–170 °C (300–340 °F) |
| مدة الكبس | 10–15 s | 12–18 s |
| انزع الحامل | دافئ أو بارد، حسب الدرجة | التقشير البارد هو الأكثر أمانًا |
| تراكب الطبقات | حتى 3 طبقات مع العناية | يُنصح بطبقتين 2 |
| الأقمشة المناسبة | البوليستر، مزيج البوليستر والقطن، الإسباندكس، النايلون (بعد اختبار) | القطن، مزيج البوليستر والقطن، القماش المتين، الأقمشة غير المنسوجة |
| التكلفة لكل m² | أعلى | أقل |
| عروض اللفات من Shanghai Mars | 0.5 m، 0.61 m | 0.5 m، 0.61 m |
الأرقام أعلاه نطاقات معتادة في الصناعة. وتظل ورقة بيانات اللفة المحددة التي تستلمها المرجع دائمًا، لأن كمية الصبغة ووزن اللاصق يغيران الأرقام قليلًا بين الألوان والتشطيبات.
لماذا يُعد التمدد أهم من أي شيء آخر في القميص الرياضي؟
قميص كرة القدم أو السلة أو ركوب الدراجات نسيج بوليستر محاك، وغالبًا ما يُمزج بنسبة 5–15% من الإيلاستان. أثناء اللعب، يتمدد القماش عبر الصدر والظهر بنسبة 20–40% ويستعيد شكله آلاف المرات. ويفشل الفيلم الصلب فوق هذا القماش بإحدى طريقتين: إما يتشقق باتجاه التمدد، أو ينفصل عند الحافة حيث يتركز الإجهاد.
تُصاغ أفلام PU لتستطيل مع النسيج المحاك وتعود إلى شكلها. بعد تثبيت نقل PU، يمكنك شد الثوب جانبيًا ومشاهدة الرقم يتسع ثم تركه دون ظهور ابيضاض أو تشقق. تستطيع أفلام PVC تحمل بعض الدورات، لكن الملدن الذي يمنحها المرونة يهاجر بمرور الوقت ومع الغسل الساخن المتكرر، فيصبح الفيلم أكثر هشاشة تدريجيًا.
لذلك، فإن المواصفة المهمة للقمصان الرياضية هي الاستطالة، وليس السماكة لذاتها. والسماكة مجرد المؤشر المرئي الأسهل: يتمدد PU الأرق أكثر ويشعر المستخدم بخفته.
حساسية البوليستر المطبوع بالتسامي للحرارة
تُصنع قمصان فرق كثيرة الآن من بوليستر مطبوع بالتسامي. وقد تنتقل صبغة التسامي مجددًا إلى فيلم النقل إذا كُبس بحرارة مرتفعة جدًا لمدة طويلة جدًا، فتظهر مسحة وردية أو رمادية على HTV الأبيض خلال أيام قليلة. يقلل أمران هذا الخطر:
- اكبس عند الطرف الأدنى من النطاق. يمثل نطاق PU البالغ 140–160 °C ميزة حقيقية هنا؛ أما نطاق PVC البالغ 150–170 °C فأقرب إلى الحرارة التي تبدأ عندها صبغة التسامي بالتحرك.
- اختر درجة PU بطبقة مانعة لانتقال الصبغة إذا كنت تطبع أرقامًا بيضاء على قمصان حمراء أو سوداء أو كحلية مطبوعة بالتسامي. اطلبها بالاسم عند طلب العينات لضمان إرسال الدرجة الصحيحة.
لا يعاني القطن من هذه المشكلات، وهذا أحد أسباب استمرار رواج PVC للقمصان القطنية الترويجية.
القص وإزالة الزوائد: ما الفرق بين النوعين؟
يمكن قص كلا الفيلمين بقواطع السكين الساحب القياسية ذات شفرة 45°. الفروق العملية:
- عمق الشفرة وقوة ضغطها. يحتاج PVC إلى قوة أكبر قليلًا (عادةً 90–130 غ مقابل 60–90 غ لـ PU) لأن الفيلم أكثر سماكة. اضبط العمق بحيث تُحدث الشفرة حزًا في الطبقة الحاملة دون أن تقطعها بالكامل.
- النصوص الصغيرة. يسهل تفريغ زوائد أرقام اللاعبين ذات الفراغات الداخلية الضيقة والأسماء المكتوبة بخطوط ضيقة عند استخدام PU على طبقة حاملة لاصقة، لأن القطع الصغيرة تظل ثابتة أثناء رفع الأجزاء المحيطة بها.
- الأشكال الكبيرة. بالنسبة إلى شعارات الصدر ومساحات شعارات الرعاة، تُرفع زوائد PVC كقطعة واحدة متماسكة، ويكون تفريغها أسرع قليلًا.
- الكهرباء الساكنة. تكون الطبقات الحاملة لـ PU أكثر عرضة للالتصاق بفعل الكهرباء الساكنة في الورش الجافة؛ وتساعد فرشاة مضادة للكهرباء الساكنة أو جهاز ترطيب الهواء في الحد من ذلك.
إذا كان نشاطك يشمل أيضًا صناعة اللافتات، فإن جهاز البلوتر نفسه الذي يقص فينيل الرسومات واللافتات يمكنه قص HTV؛ ولا يلزم سوى تغيير قوة ضغط الشفرة وإعداد عكس التصميم.
تخطيط التكلفة والمخزون
عادةً ما يكون PVC أقل تكلفة من PU بنسبة 20–35% للمتر المربع، وهو فرق يتراكم في الطلبيات الترويجية الكبيرة منخفضة الهامش. والمقابل هو خطر المرتجعات: تشقق رقم على قميص يعني إعادة العمل على القميص كله، وفي طلب فريق قد يعني ذلك 15–25 قميصًا دفعة واحدة.
طريقة عملية لتخزين المواد في ورشة تركز على القمصان الرياضية:
- PU في لفات بعرض 0.5 م بألوان الأسماء والأرقام: الأبيض والأسود والأحمر والأزرق الملكي والأصفر والكحلي. وتلبي هذه الألوان احتياجات معظم أطقم الأندية.
- PU متلألئ أو بتأثير معدني بالذهبي والفضي للأطقم الفاخرة، مع الاحتفاظ بكميات أقل في المخزون.
- PVC في لفات بعرض 0.61 م للقمصان القطنية وحقائب التسوق القماشية والفعاليات التي تُقام لمرة واحدة، حيث تكون تكلفة الوحدة مهمة ولا تكون الملابس قابلة للتمدد.
تشحن Shanghai Mars الألوان المتوفرة في المخزون بدءًا من 1 لفة، بمهلة توريد تبلغ 7–10 أيام، لذا لا تحتاج إلى تخزين كميات زائدة من الألوان بطيئة البيع. وللألوان المخصصة أو التغليف بعلامة تجارية خاصة أو التشطيبات الخاصة، يبلغ الحد الأدنى لكمية الطلب (MOQ) 100 لفة، وتبلغ مهلة التوريد 15–25 يومًا؛ وتتوفر التفاصيل في صفحة OEM/ODM لدينا.
أخطاء شائعة عند الانتقال بين PU وPVC
- استخدام إعداد الكبس نفسه لكليهما. تختلف نطاقات التشغيل المناسبة للمادتين؛ فكبس PU بدرجات الحرارة المخصصة لـ PVC يعرّض اللاصق لحرارة مفرطة وقد يُكسب السطح لمعانًا.
- نزع حامل PVC وهو ساخن. تتطلب معظم درجات PVC نزع الحامل بعد أن يبرد الفيلم؛ فسحب الحامل والفيلم لا يزال دافئًا يؤدي إلى ارتفاع الحواف.
- تجاوز الكبس المسبق. يزيل الكبس المسبق لمدة 3–5 ثوانٍ الرطوبة ويسوّي درزات الخياطة. ويُعد إغفال الكبس المسبق السبب الأكثر شيوعًا لضعف الالتصاق في مطالبات الضمان.
- تكديس PVC في ثلاث طبقات. تحبس طبقات PVC السميكة الحرارة بصورة غير متساوية، وغالبًا ما تفشل الطبقة العليا في الالتصاق. اقتصر على طبقتين من PVC واستخدم PU عند الحاجة إلى شعارات بثلاثة ألوان.
- الطلب بناءً على اللون وحده. لا توضح عينة اللون قابلية الاستطالة أو نوع نزع الحامل. اطلب ورقة البيانات مع كل لفة جديدة.
- تجاوز اختبار العينة. ثبّت رقمًا واحدًا بالكبس على قميص احتياطي، ومدّده 20 مرة، واغسله خمس مرات عند 40 °C، ثم قارنه بعينة مرجعية غير مغسولة قبل كبس الطقم كاملًا. يُجري مصنعنا اختبار الغسل نفسه على كل دفعة إنتاج؛ راجع صفحة الجودة.
الخطوة التالية
إذا كنت تفاضل بين PU وPVC لقماش قميص رياضي محدد، فأرسل إلينا تركيب القماش ومقاس التصميم، وسنوصي بدرجة مناسبة وإعداد للكبس. تتوفر عينات مجانية بمقاس A4 من فينيل النقل الحراري HTV المصنوع من PU ومن PVC بأي لون متوفر في المخزون، وعادةً ما نرسل عروض الأسعار للكميات بدءًا من 1 لفة خلال يوم عمل واحد. اطلب عينات أو عرض سعر عبر صفحة الاتصال.
الأسئلة الشائعة
أيهما أفضل لقمصان الفرق، فينيل النقل الحراري PU أم PVC؟
PU أفضل لمعظم قمصان الفرق لأنه أرق، ويتمدد مع القماش، وملمسه أنعم على البوليستر والإسباندكس. وPVC بديل اقتصادي لقمصان التدريب القطنية والحقائب التي تقل فيها أهمية التمدد.
هل يمكنني استخدام PVC HTV على قمصان البوليستر الرياضية؟
يمكنك ذلك، لكن PVC أصلب وقد يتشقق على الأنسجة المحاكة شديدة التمدد بعد الغسل المتكرر. إذا استخدمته على البوليستر، فاجعل التصميم صغيرًا، واكبس عند الطرف الأدنى من نطاق الحرارة، واختبر غسل عينة أولًا.
ما سماكة فينيل النقل الحراري PU؟
تبلغ سماكة PU HTV عادةً 60–90 ميكرون (نحو 2.5–3.5 mil) بما في ذلك اللاصق، بينما تبلغ سماكة PVC HTV عادةً 120–180 ميكرون (نحو 5–7 mil). ويعني الفيلم الأرق ملمسًا أنعم وقدرة أفضل على التنفس.
هل يحتاج PU HTV إلى إعداد كبس حراري مختلف عن PVC؟
نعم. عادةً يُكبس PU عند 140–160 °C لمدة 10–15 ثانية بضغط متوسط، بينما يُكبس PVC عند 150–170 °C لمدة 12–18 ثانية بضغط متوسط إلى قوي. تأكد دائمًا من ورقة بيانات اللفة المحددة.
أيهما أسهل في إزالة الزوائد، PU أم PVC HTV؟
يُقص كلاهما بنظافة على قاطع قياسي، لكن PU على حامل PET لاصق أسهل للأرقام الدقيقة والخطوط الرفيعة لأن القطع الصغيرة تبقى في موضعها. وPVC أسهل قليلًا للأشكال الكبيرة والبسيطة لأن الفيلم أسمك ويُرفع كقطعة واحدة.
ما الحد الأدنى لطلب HTV من Shanghai Mars؟
تُشحن الألوان المخزنة بدءًا من 1 لفة (بعرض 0.5 m أو 0.61 m). وتبدأ الألوان والتشطيبات المخصصة أو عبوات العلامات الخاصة من 100 لفة بمهلة توريد 15–25 يومًا.


