
핵심 요점
- PU HTV는 더 얇고(보통 60~90마이크론), 부드럽고 탄성이 높아 폴리에스터·스판덱스 팀 유니폼의 기본 선택입니다.
- PVC HTV는 더 두껍고(보통 120~180마이크론), 뻣뻣하며 불투명도가 높아 신축성보다 비용이 중요한 면 티셔츠, 가방 및 뻣뻣한 직물에 적합합니다.
- PU는 PVC(약 150~170 °C)보다 낮은 약 140~160 °C에서 압착해 승화 인쇄 또는 열에 민감한 폴리에스터의 그을림 위험을 줄입니다.
- 이름·번호 세트는 작은 글자와 얇은 윤곽선을 쉽게 위딩할 수 있는 PET 캐리어의 PU를 0.5 m 또는 0.61 m 롤로 주문하세요.
- Shanghai Mars는 PU와 PVC HTV 모두를 최소 1롤 재고로 공급하며 무료 A4 샘플과 표준 색상 7~10일 납기를 제공합니다.
팀 유니폼에는 거의 항상 PU 열전사 비닐이 적합합니다. 더 얇고 폴리에스터·스판덱스 니트와 함께 늘어나며 피부에 부드럽고 잦은 세탁에도 갈라지지 않습니다. PVC는 더 두껍고 뻣뻣하며 제곱미터당 저렴해 면 훈련 티셔츠, 조임끈 가방 및 일회성 판촉 셔츠에는 합리적이지만 매주 세탁할 20벌 세트에는 맞지 않습니다. 아래에서는 각 작업에 맞는 롤 사양을 정할 수 있도록 이유를 설명합니다.
PU와 PVC HTV의 실제 구성
둘 다 한쪽에 핫멜트 접착제를 코팅하고 다른 쪽에 투명 PET 캐리어를 붙인 유색 고분자 필름입니다. 비닐 플로터로 디자인을 좌우 반전하여 자르고 불필요한 부분을 제거한 뒤 캐리어를 위로 향하게 의류에 놓고 열압착합니다. 접착제가 섬유 안으로 녹아들고 캐리어를 벗기면 유색 필름이 남습니다.
차이는 고분자입니다.
- PU(폴리우레탄) HTV는 얇고 탄성이 있는 폴리우레탄 층을 사용합니다. 대부분의 브랜드가 “스포츠용 HTV” 또는 “신축성 HTV”라고 할 때 가리키는 소재입니다.
- PVC(폴리염화비닐) HTV는 가소화된 더 두꺼운 비닐 층을 사용합니다. 더 오래된 저비용 기술로, 지금도 캐주얼 의류와 판촉용 섬유 제품에 널리 사용됩니다.
Shanghai Mars는 동일한 코팅 라인에서 두 제품을 모두 생산하므로 두 제품군의 캐리어, 접착제, 색상 매칭이 일관되게 유지됩니다. 전체 제품군은 열전사 비닐 페이지에서 확인할 수 있습니다.
나란히 비교
| 특성 | PU HTV | PVC HTV |
|---|---|---|
| 전체 두께(필름 + 접착제) | 60~90마이크론(2.5~3.5 mil) | 120~180마이크론(5~7 mil) |
| 촉감 | 부드럽고 거의 느껴지지 않음 | 단단하고 고무 같은 느낌 |
| 탄성 | 높음; 신축 니트와 함께 복원 | 낮음~중간; 스판덱스에서 갈라질 수 있음 |
| 어두운 원단에서의 불투명도 | 좋음; 파스텔 색조는 흰 바탕층이 필요할 수 있음 | 매우 좋음; 한 층으로 어두운 면을 덮음 |
| 일반적인 압착 온도 | 140~160 °C (285~320 °F) | 150~170 °C (300~340 °F) |
| 압착 시간 | 10–15 s | 12–18 s |
| 박리 방식 | 등급에 따라 따뜻할 때 또는 식은 뒤 | 식은 뒤 박리하는 것이 가장 안전함 |
| 겹쳐 붙이기 | 주의해서 최대 3겹 | 2겹 권장 |
| 적합한 원단 | 폴리에스터, 폴리에스터·면 혼방, 스판덱스, 나일론(시험 필요) | 면, 폴리에스터·면 혼방, 캔버스, 부직포 |
| m²당 비용 | 높음 | 낮음 |
| Shanghai Mars 공급 롤 폭 | 0.5 m, 0.61 m | 0.5 m, 0.61 m |
위 수치는 업계의 일반적인 범위입니다. 안료 함량과 접착제 도포량에 따라 색상과 마감별 수치가 조금씩 달라지므로, 실제 수령한 롤의 데이터시트를 항상 기준으로 삼으세요.
유니폼에서 신축성이 무엇보다 중요한 이유
축구, 농구 또는 사이클링 유니폼은 폴리에스터 편직물이며, 흔히 5–15% 엘라스테인을 혼방합니다. 경기 중 가슴과 등 부분의 원단은 20–40% 늘어났다 돌아오는 동작을 수천 번 반복합니다. 이 원단 위에 단단한 필름이 있으면 늘어나는 방향을 따라 갈라지거나 응력이 집중되는 가장자리에서 박리되는 두 가지 문제가 발생할 수 있습니다.
PU 필름은 편직물과 함께 늘어나고 원래 모양으로 돌아오도록 배합됩니다. 완전히 경화된 PU 전사물을 붙인 옷을 옆으로 당기면 번호가 넓어졌다가 놓았을 때 백화나 균열 없이 돌아옵니다. PVC 필름도 몇 차례는 견디지만 유연성을 주는 가소제가 시간이 지나고 뜨거운 물로 반복 세탁하면서 이동하므로 필름은 점차 취약해집니다.
따라서 유니폼에서 중요한 사양은 두께 자체가 아니라 신율입니다. 두께는 눈으로 확인하기 가장 쉬운 간접 지표일 뿐입니다. 더 얇은 PU는 더 잘 늘어나고 가볍게 느껴집니다.
승화 인쇄 폴리에스터의 열 민감성
현재 많은 팀 유니폼은 승화 염색한 폴리에스터입니다. 너무 높은 온도에서 오래 압착하면 승화 염료가 전사 필름으로 다시 이동하여 며칠 안에 흰색 HTV가 분홍색이나 회색을 띨 수 있습니다. 다음 두 가지가 위험을 줄여 줍니다.
- 권장 범위의 낮은 온도에서 압착하세요. PU의 140–160 °C 범위는 이 점에서 실질적인 장점이 있습니다. PVC의 150–170 °C는 승화 염료가 이동하기 시작하는 온도에 더 가깝습니다.
- 빨강, 검정 또는 남색 승화 인쇄 셔츠에 흰색 번호를 인쇄한다면 염료 차단층이 있는 PU 등급을 선택하세요. 샘플 요청 시 이 등급을 명시하여 알맞은 제품을 받으세요.
면에는 이런 문제가 없으며, 이 때문에 면 판촉 티셔츠에서는 PVC가 여전히 인기 있습니다.
커팅과 위딩: 두 소재의 차이
두 필름 모두 45° 칼날을 사용하는 일반 드래그 나이프 플로터로 커팅할 수 있습니다. 실무상의 차이는 다음과 같습니다.
- 칼날 깊이와 압력. PVC는 필름이 더 두꺼워 약간 더 높은 압력이 필요합니다(일반적으로 PVC 90–130 g, PU 60–90 g). 칼날이 캐리어에 얕은 자국을 내되 완전히 관통하지 않도록 깊이를 설정하세요.
- 작은 글자. 안쪽 빈 공간이 좁은 선수 번호와 폭이 좁은 글꼴의 이름은 점착성 캐리어를 사용하는 PU에서 위딩하기가 더 쉽습니다. 주변의 불필요한 부분을 들어 올릴 때 작은 조각들이 제자리에 고정되어 있기 때문입니다.
- 큰 도형. 가슴 로고와 스폰서 로고 영역의 경우 PVC는 한 조각으로 깔끔하게 들어 올려져 위딩이 약간 더 빠릅니다.
- 정전기. PU 캐리어는 건조한 작업장에서 정전기로 달라붙기 더 쉽습니다. 정전기 방지 브러시나 가습기가 도움이 됩니다.
사인 제작 사업도 함께 운영한다면 그래픽 및 사인용 비닐을 자르는 동일한 플로터로 HTV도 가공할 수 있습니다. 칼날 압력과 좌우 반전 설정만 변경하면 됩니다.
비용 및 재고 계획
PVC의 제곱미터당 가격은 일반적으로 PU보다 20–35% 저렴하여 대량의 낮은 마진 판촉물에서는 상당한 차이가 납니다. 대신 반품 위험이 있습니다. 유니폼 번호가 갈라지면 셔츠 전체를 재작업해야 하며, 팀 주문에서는 한 번에 15–25벌이 될 수 있습니다.
유니폼 중심 매장의 실용적인 재고 운영 방법:
- 이름과 번호용 색상으로 0.5 m 롤 규격의 PU: 흰색, 검정, 빨강, 로열 블루, 노랑, 네이비. 이 색상들로 대부분의 클럽 유니폼에 대응할 수 있습니다.
- 프리미엄 유니폼용 금색 및 은색 PU 쉬머 또는 메탈릭, 소량으로 재고 보유.
- 면 티셔츠, 토트백, 단가가 중요하고 의류에 신축성이 필요 없는 일회성 행사 용도의 0.61 m 롤 규격 PVC.
Shanghai Mars는 재고 색상을 1롤부터 7–10일의 납기로 출하하므로 판매가 느린 색상을 과도하게 비축할 필요가 없습니다. 맞춤 색상, 자체 상표 포장 또는 특수 마감의 MOQ는 100롤이며 납기는 15–25일입니다. 자세한 내용은 OEM/ODM 페이지에서 확인할 수 있습니다.
PU와 PVC를 바꿔 사용할 때 흔히 하는 실수
- 두 소재에 동일한 프레스 설정 사용. 두 소재는 적정 가공 조건이 다릅니다. PU를 PVC용 온도에서 압착하면 접착제가 과열되고 표면에 광택이 생길 수 있습니다.
- PVC를 뜨거운 상태에서 박리. 대부분의 PVC 등급은 냉간 박리가 필요합니다. 필름이 따뜻할 때 캐리어를 벗기면 가장자리가 들뜹니다.
- 예비 압착 생략. 3–5초간 예비 압착하면 수분이 제거되고 솔기가 평평해집니다. 보증 청구 사례에서 접착 불량의 가장 흔한 단일 원인은 예비 압착 누락입니다.
- PVC를 3겹으로 적층. PVC를 두껍게 적층하면 열이 불균일하게 갇혀 최상층이 제대로 접착되지 않는 경우가 많습니다. PVC는 2겹까지만 사용하고, 3색 로고가 필요할 때는 PU를 사용하십시오.
- 색상만 보고 주문. 색상 견본만으로는 신율이나 박리 방식을 알 수 없습니다. 새 롤을 구매할 때마다 기술 자료를 요청하십시오.
- 견본 시험 생략. 전체 유니폼 세트를 압착하기 전에 여분의 셔츠에 숫자 하나를 압착한 뒤 20회 늘리고 40 °C에서 5회 세탁하여 세탁하지 않은 기준 시편과 비교하십시오. 당사 공장은 모든 생산 로트에 동일한 세탁 시험을 실시합니다. 품질 페이지를 참조하십시오.
다음 단계
특정 유니폼 원단에 사용할 PU와 PVC 중에서 선택하고 계신다면 의류의 혼용률과 디자인 크기를 보내주십시오. 적합한 등급과 프레스 설정을 추천해 드리겠습니다. PU 및 PVC HTV 모두 재고가 있는 모든 색상으로 무료 A4 샘플을 제공하며, 1롤 이상 주문에 대한 견적은 일반적으로 1영업일 이내에 회신해 드립니다. 문의 페이지에서 샘플이나 견적을 요청하십시오.
자주 묻는 질문
팀 유니폼에는 PU와 PVC 열전사 비닐 중 어느 것이 더 좋나요?
PU는 더 얇고 원단과 함께 늘어나며 폴리에스터와 스판덱스에서 더 부드럽게 느껴져 대부분의 팀 유니폼에 더 적합합니다. PVC는 신축성이 덜 중요한 면 트레이닝 셔츠와 가방에 경제적인 대안입니다.
폴리에스터 유니폼에 PVC HTV를 사용할 수 있나요?
사용할 수 있지만 PVC는 더 뻣뻣하며 신축성이 큰 편직물에서는 반복 세탁 후 갈라질 수 있습니다. 폴리에스터에 사용한다면 디자인을 작게 하고 온도 범위의 낮은 쪽에서 압착한 다음 먼저 샘플을 세탁 시험하세요.
PU 열전사 비닐의 두께는 얼마인가요?
접착제를 포함한 PU HTV 두께는 일반적으로 60–90 마이크론(약 2.5–3.5 mil)이며, PVC HTV는 보통 120–180 마이크론(약 5–7 mil)입니다. 얇은 필름은 촉감이 더 부드럽고 통기성도 더 좋습니다.
PU HTV는 PVC와 다른 열프레스 설정이 필요한가요?
네. PU는 일반적으로 140–160 °C에서 중간 압력으로 10–15초간 압착하고, PVC는 150–170 °C에서 중간~강한 압력으로 12–18초간 압착합니다. 반드시 해당 롤의 데이터시트를 확인하세요.
PU와 PVC HTV 중 어느 쪽이 위딩하기 쉬운가요?
둘 다 일반 플로터로 깔끔하게 커팅되지만, 점착성 PET 캐리어 위의 PU는 작은 조각이 제자리에 유지되어 섬세한 번호나 가는 윤곽선의 위딩이 더 쉽습니다. PVC는 필름이 더 두꺼워 한 덩어리로 들어 올릴 수 있으므로 크고 단순한 모양에 조금 더 수월합니다.
Shanghai Mars의 HTV 최소 주문량은 얼마인가요?
재고 색상은 1롤(폭 0.5 m 또는 0.61 m)부터 출고합니다. 맞춤 색상, 마감 또는 자체 브랜드 포장은 100롤부터 가능하며 납기는 15–25일입니다.


