ISO 9001ISO 14001CESGSDe meilleures surfaces · Un monde plus coloré
Shanghai Mars Industrial Co., Ltd.Films auto-adhésifs et matériaux décoratifs de surface
Demander un devis
◎ Français
  1. Accueil
  2. Blog
  3. Connaissance des produits
  4. Vinyle thermocollant PU ou PVC : choisir un HTV pour les maillots d’équipe
Connaissance des produits

Vinyle thermocollant PU ou PVC : choisir un HTV pour les maillots d’équipe

Vinyle thermocollant en PU ou en PVC pour les maillots d’équipe ? Comparez l’épaisseur, l’élasticité, le toucher, la tenue au lavage, les réglages de pressage et le coût pour commander le HTV adapté.

7 min de lectureRédaction de Shanghai Mars Industrial Co., Ltd.1378 mots
Vinyle thermocollant PU ou PVC : choisir un HTV pour les maillots d’équipe

Points clés à retenir

  • Le HTV en PU est plus fin, généralement 60–90 microns, plus souple et plus élastique, ce qui en fait le choix de référence pour les maillots d’équipe en polyester et en élasthanne.
  • Le HTV en PVC est plus épais, généralement 120–180 microns, plus rigide et plus opaque, et convient aux tee-shirts en coton, aux sacs et aux textiles rigides pour lesquels le coût compte davantage que l’élasticité.
  • Le PU se presse à une température plus basse, environ 140–160 °C, que le PVC, environ 150–170 °C, ce qui réduit le risque de brûlure sur le polyester sublimé ou sensible à la chaleur.
  • Pour les kits de noms et de numéros, commandez du PU en rouleaux de 0,5 m ou de 0,61 m avec un support PET facilitant l’échenillage des petites lettres et des contours fins.
  • Shanghai Mars fournit du HTV en PU et en PVC sur stock, avec une MOQ de 1 rouleau, des échantillons A4 gratuits et un délai de 7–10 jours pour les couleurs standards.

Pour les maillots d’équipe, le vinyle thermocollant en PU est presque toujours le bon choix : il est plus fin, accompagne l’étirement des mailles en polyester et en élasthanne, offre un toucher doux sur la peau et résiste aux lavages fréquents sans se fissurer. Le vinyle thermocollant en PVC est plus épais, plus rigide et moins cher au mètre carré, ce qui en fait une option judicieuse pour les tee-shirts d’entraînement en coton, les sacs à cordon et les tee-shirts promotionnels à usage ponctuel, mais pas pour un ensemble de 20 pièces qui sera lavé chaque semaine. La suite de ce guide explique les raisons de ce choix pour vous aider à définir le rouleau adapté à chaque travail.

Ce que sont réellement les HTV en PU et en PVC

Les deux matériaux se présentent sous la forme d’un film polymère coloré enduit d’un adhésif thermofusible sur une face et monté sur un support transparent en PET sur l’autre. Vous découpez le motif en miroir avec un traceur de découpe pour vinyle, échenillez l’excédent, placez le motif sur le vêtement, support vers le haut, puis appliquez une pression à chaud. L’adhésif fond et pénètre dans les fibres ; le support est retiré et le film coloré reste en place.

La différence réside dans le polymère :

  • Le HTV en PU (polyuréthane) utilise une fine couche de polyuréthane élastique. C’est le matériau auquel la plupart des marques font référence lorsqu’elles parlent de « HTV pour le sport » ou de « HTV extensible ».
  • Le HTV en PVC (polychlorure de vinyle) utilise une couche de vinyle plastifié plus épaisse. Cette technologie plus ancienne et moins coûteuse reste largement utilisée pour les vêtements décontractés et les textiles promotionnels.

Shanghai Mars produit les deux sur les mêmes lignes d’enduction, ce qui garantit la cohérence du support, de l’adhésif et de la correspondance des couleurs entre les deux gammes. Vous pouvez découvrir la gamme complète sur notre page consacrée au vinyle de transfert thermique.

Comparaison côte à côte

Propriété PU HTV PVC HTV
Épaisseur totale (film + adhésif) 60–90 microns (2,5–3,5 mil) 120–180 microns (5–7 mil)
Toucher Souple, à peine perceptible Ferme, caoutchouteux
Élasticité Élevée ; reprend sa forme avec les mailles extensibles Faible à moyenne ; peut se fissurer sur l’élasthanne
Opacité sur tissu foncé Bonne ; une sous-couche blanche peut être nécessaire pour les tons pastel Très bonne ; une seule couche couvre le coton foncé
Température de pressage habituelle 140–160 °C (285–320 °F) 150–170 °C (300–340 °F)
Temps de pressage 10–15 s 12–18 s
Retirer le support Retrait à tiède ou à froid, selon la qualité Le retrait à froid est le plus sûr
Superposition Jusqu’à 3 couches avec précaution 2 couches recommandées
Tissus compatibles Polyester, polyester-coton, élasthanne, nylon (après essai) Coton, polyester-coton, toile, non-tissé
Coût par m² Plus élevé Plus faible
Largeurs de rouleaux proposées par Shanghai Mars 0,5 m, 0,61 m 0,5 m, 0,61 m

Les valeurs ci-dessus correspondent aux plages habituelles du secteur. La fiche technique du rouleau exact que vous recevez fait toujours référence, car la teneur en pigments et le grammage d’adhésif font légèrement varier les valeurs selon les couleurs et les finitions.

Pourquoi l’élasticité compte plus que tout sur un maillot

Un maillot de football, de basketball ou de cyclisme est constitué d’une maille en polyester, souvent mélangée à 5–15 % d’élasthanne. Pendant l’activité sportive, le tissu au niveau de la poitrine et du dos s’étire de 20–40 % et reprend sa forme des milliers de fois. Un film rigide posé sur ce tissu présente deux modes de défaillance : soit il se fissure dans le sens de l’étirement, soit il se décolle au bord, où les contraintes se concentrent.

Les films en PU sont formulés pour s’allonger avec la maille et reprendre leur forme. Sur un transfert en PU dont la fixation est achevée, vous pouvez étirer le vêtement latéralement, observer l’élargissement du numéro, puis relâcher sans constater de blanchiment ni de fissure. Les films en PVC peuvent supporter quelques cycles, mais le plastifiant qui leur confère leur souplesse migre avec le temps et les lavages répétés à chaud ; le film devient donc progressivement plus cassant.

Pour les maillots, la caractéristique déterminante est donc l’allongement, et non l’épaisseur en elle-même. L’épaisseur est simplement l’indicateur visible le plus facile à évaluer : le PU plus fin s’étire davantage et se fait plus léger au porter.

Sensibilité à la chaleur du polyester sublimé

De nombreux maillots d’équipe sont aujourd’hui en polyester imprimé par sublimation. Le colorant de sublimation peut migrer de nouveau dans le film de transfert si le pressage est trop chaud et trop long, ce qui se manifeste en quelques jours par une teinte rose ou grise sur le HTV blanc. Deux mesures réduisent ce risque :

  1. Pressez à la limite basse de la plage de température. La plage de 140–160 °C du PU constitue ici un véritable avantage ; celle de 150–170 °C du PVC est plus proche de la température à laquelle le colorant de sublimation devient mobile.
  2. Choisissez une qualité de PU dotée d’une couche anti-migration des colorants si vous imprimez des numéros blancs sur des maillots sublimés rouges, noirs ou bleu marine. Précisez cette exigence dans votre demande d’échantillons afin de recevoir la qualité adaptée.

Le coton ne présente aucun de ces problèmes, ce qui explique en partie pourquoi le PVC reste populaire pour les tee-shirts promotionnels en coton.

Découpe et échenillage : ce qui change entre les deux

Les deux films se découpent sur des traceurs standards à lame traînante équipés d’une lame de 45°. Différences pratiques :

  • Profondeur et force de la lame. Le PVC nécessite une force légèrement supérieure (généralement 90–130 g contre 60–90 g pour le PU), car le film est plus épais. Réglez la profondeur de façon que la lame entaille le support sans le traverser.
  • Petits textes. Les numéros de joueurs présentant des contreformes étroites et les noms dans des polices condensées sont plus faciles à écheniller en PU sur un support adhérent, car les minuscules éléments restent fixés lorsque vous retirez la matière autour.
  • Grandes formes. Pour les logos de poitrine et les blocs de sponsors, le PVC se soulève proprement en une seule pièce et s’échenille un peu plus rapidement.
  • Électricité statique. Les supports du PU sont plus sujets à l’adhérence électrostatique dans les ateliers secs ; une brosse antistatique ou un humidificateur est utile.

Si votre entreprise exerce également une activité de signalétique, le traceur qui découpe le vinyle pour la communication visuelle et la signalétique peut aussi découper le HTV ; seuls la force de la lame et le réglage miroir changent.

Coûts et planification des stocks

Le PVC est généralement 20–35 % moins cher que le PU au mètre carré, ce qui représente une économie importante sur les grandes séries promotionnelles à faible marge. En contrepartie, le risque de retour augmente : un numéro fissuré sur un maillot impose de reprendre le maillot entier et, pour une commande d’équipe, cela représente 15–25 maillots à la fois.

Une méthode pratique pour constituer le stock d’un atelier spécialisé dans les maillots :

  • PU en rouleaux de 0.5 m pour les couleurs des noms et des numéros : blanc, noir, rouge, bleu roi, jaune, bleu marine. Ces couleurs couvrent les besoins de la plupart des tenues de club.
  • PU scintillant ou métallisé en or et argent pour les tenues haut de gamme, à stocker en plus petites quantités.
  • PVC en rouleaux de 0.61 m pour les t-shirts en coton, les sacs en toile et les événements ponctuels où le coût unitaire est important et où le vêtement n’est pas extensible.

Shanghai Mars expédie les couleurs en stock à partir de 1 rouleau avec un délai de 7–10 jours, ce qui vous évite de surstocker les couleurs à faible rotation. Pour les couleurs sur mesure, les emballages sous marque de distributeur ou les finitions spéciales, la MOQ est de 100 rouleaux et le délai de 15–25 jours ; les détails figurent sur notre page OEM/ODM.

Erreurs courantes lors du passage du PU au PVC ou inversement

  • Utiliser le même réglage de presse pour les deux matériaux. Les deux matériaux nécessitent des plages de réglage différentes ; presser le PU aux températures du PVC surchauffe l’adhésif et peut rendre la surface brillante.
  • Retirer le support du PVC à chaud. La plupart des qualités de PVC nécessitent un retrait à froid ; retirer le support alors que le film est encore chaud soulève les bords.
  • Omettre le prépressage. Un prépressage de 3–5 secondes élimine l’humidité et aplatit les coutures. L’absence de prépressage est la cause la plus fréquente des défauts d’adhérence faisant l’objet de réclamations sous garantie.
  • Superposer trois couches de PVC. Les empilements épais de PVC retiennent la chaleur de manière inégale, et la couche supérieure n’adhère souvent pas. Limitez le PVC à deux couches et utilisez du PU pour les logos à trois couleurs.
  • Commander uniquement sur la base de la couleur. Un échantillon de couleur ne renseigne ni sur l’allongement ni sur le mode de retrait du support. Demandez la fiche technique pour chaque nouveau rouleau.
  • Omettre l’essai sur échantillon. Appliquez un numéro à la presse sur un maillot de réserve, étirez-le 20 fois, lavez-le cinq fois à 40 °C et comparez-le à une référence non lavée avant de presser toute la tenue. Notre usine réalise le même essai de lavage sur chaque lot de production ; consultez la page consacrée à la qualité.

Prochaine étape

Si vous hésitez entre le PU et le PVC pour un tissu de maillot précis, envoyez-nous la composition du vêtement et les dimensions du motif : nous vous recommanderons une qualité et un réglage de presse. Des échantillons A4 gratuits de HTV en PU et en PVC sont disponibles dans toutes les couleurs en stock, et les devis à partir de 1 rouleau sont généralement envoyés sous un jour ouvré. Demandez des échantillons ou un devis via notre page de contact.

Bon à savoir

Questions fréquentes

Quel vinyle thermocollant convient le mieux aux maillots d’équipe : le PU ou le PVC ?

Le PU convient mieux à la plupart des maillots d’équipe, car il est plus fin, accompagne l’étirement du tissu et offre un toucher plus doux sur le polyester et l’élasthanne. Le PVC est une solution économique pour les tee-shirts d’entraînement en coton et les sacs, pour lesquels l’élasticité est moins importante.

Puis-je utiliser du HTV en PVC sur des maillots en polyester ?

Oui, mais le PVC est plus rigide et peut se fissurer sur les mailles très extensibles après des lavages répétés. Si vous l’utilisez sur du polyester, limitez la taille du motif, pressez à la limite basse de la plage de température et effectuez d’abord un essai de lavage sur un échantillon.

Quelle est l’épaisseur du vinyle thermocollant en PU ?

Le HTV en PU présente généralement une épaisseur de 60–90 microns, soit environ 2,5–3,5 mil, adhésif compris, tandis que le HTV en PVC mesure habituellement 120–180 microns, soit environ 5–7 mil. Un film plus fin offre un toucher plus souple et une meilleure respirabilité.

Le HTV en PU nécessite-t-il des réglages de presse à chaud différents de ceux du PVC ?

Oui. Le PU se presse généralement à 140–160 °C pendant 10–15 secondes sous une pression moyenne, tandis que le PVC se presse à 150–170 °C pendant 12–18 secondes sous une pression moyenne à forte. Vérifiez toujours les réglages dans la fiche technique du rouleau concerné.

Le HTV en PU ou en PVC est-il plus facile à écheniller ?

Les deux se découpent proprement sur un traceur standard, mais le PU sur support PET adhérent facilite l’échenillage des numéros fins et des contours minces, car les petits éléments restent en place. Le PVC est légèrement plus facile pour les grandes formes simples, car le film est plus épais et se soulève d’un seul tenant.

Quel est le minimum de commande de HTV chez Shanghai Mars ?

Les couleurs en stock sont expédiées à partir de 1 rouleau, en largeur de 0,5 m ou de 0,61 m. Les couleurs, finitions ou emballages en marque propre personnalisés sont proposés à partir de 100 rouleaux, avec un délai de 15–25 jours.

Équipe éditoriale de Shanghai Mars Industrial Co., Ltd.Rédigé par notre équipe export et technique, qui établit les devis, fournit les échantillons et assure le suivi des commandes de films pour des acheteurs dans plus de 80 pays. Vérifié au regard des données d’essai de nos produits.
Poursuivre la lecture

Articles associés

Voir tous les articles
Travaillons ensemble

Créez davantage de valeur avec des solutions de surface fiables

Envoyez vos spécifications dès aujourd’hui et recevez un devis sous 24 heures — ou demandez des échantillons A4 gratuits de n’importe quelle gamme de produits.

  • Sous 24 heures pour un devis les jours ouvrés
  • Échantillons A4 gratuits pour chaque gamme de produits
  • MOQ 1 rouleau pour les articles en stock
  • Plus de 80 pays desservis depuis 2010